Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяНовостиНовости ремонтаКто достроит за Urban Group

Кто достроит за Urban Group

После того, как Арбитражный суд Подмосковья признал банкротами все пять юридических лиц крупного подмосковного застройщика жилья Urban Group, власти пытаются решить вопрос о том, кто возьмет на себя возведение недостроенных объектов. А их не так уж и мало: ЖК «Митино О2», ЖК «Солнечная система», ЖК «Опалиха О3», ЖК «Лесобережный», ЖК «Лайково», а также ЖК «Видный город».

Недострои Urban Group начнут передавать новому девелоперу минимум через полгода. С учетом того, что деньги на завершение домов будет выделять Фонд защиты дольщиков, с большой вероятностью работы хотя бы на части корпусов будет вести близкая к нему строительная «дочка» банка «Российский капитал» ООО «РК-строй». Завершить стройки в качестве подрядчика также готова ФСК «Лидер». Компания уже выступала подрядчиком Urban Group.

Для завершения всех жилых домов, брошенных Urban Group, не хватает 16 млрд руб. Общий объем средств, необходимых для окончания уже начатых строек, составляет 33 млрд руб. По данным ЦИАН, точное количество пострадавших дольщиков девелопера составляет 13,8 тыс. Средняя строительная готовность домов варьируется от 10% до 60% в зависимости от конкретного ЖК. В частности, в ЖК «Видный город» данный показатель составляет 35% — 40%, во второй очереди ЖК «Солнечная система» — 10%.

13-1.jpg

При этом два проекта девелопера-банкрота — ЖК «Лайково» и ЖК «Лесобережный» — могут не достроить вовсе, ограничившись выплатой компенсаций дольщикам. «По ЖК «Лайково» и «Лесобережный» строительство находится где-то рядом с «нулем», при этом там есть ДДУ. Сегодня на встрече с дольщиками мы говорили, что будем смотреть, есть ли целесообразность завершения строительства по этим ДДУ. И будем в качестве альтернативы предлагать гражданам рассмотреть возможность компенсации деньгами», — заявил министр стройкомплекса Подмосковья Руслан Тагиев.

Дома, завершенные более чем на 80%, введут в эксплуатацию уже в этом году. Это четыре корпуса:

№7 в ЖК «Видный город» (готовность 95%),

№5 в ЖК «Солнечная система» (80%),

№6 в ЖК «Митино О2» (95%),

№7 в ЖК «Опалиха О3» (95%).

В апреле 2019 планируется достроить корпуса 1 и 2 дома №11 в ЖК «Митино О2», готовность которых на сегодняшний день составляет 75%. В целом, завершить все стройки Urban Group планируется в течение двух-трех лет.

В свою очередь, в финансировании строек Urban Group примет участие Подмосковье, точнее, региональный бюджет. Из него планируется выделить порядка 20 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство всей социальной инфраструктуры — школ, поликлиник, детских садов.

По материалам СМИ

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку