Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяНовостиНовости ремонтаМассовое снижение ипотечных ставок увеличит продажи жилья

Массовое снижение ипотечных ставок увеличит продажи жилья

Сбербанк снизил ставки по кредитам на покупку жилья. С 10 августа для потенциальных покупателей квартир в новостройках ставки будут начинаться от 7,4%, на вторичном рынке — от 8,9%. Кроме того, лидер российского ипотечного рынка снизил на 5% минимальный размер первоначального взноса, и теперь он составляет 15%. По словам представителей Сбербанка, это самое масштабное снижение за все годы существования кредитного учреждения.

Еще до исторического минимума — в мае и июне в Сбербанке существенно выросли объемы выдачи ипотеки: около 154 млрд руб. за два месяца, отмечает директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Снижение Сбербанком ставки до 7,4% должно увеличить спрос на новостройки до 20%. Такое мнение высказал РИА «Новостям» руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, добавив, что на вторичном рынке рост может достичь 10%.

Вслед за Сбербанком условия своих ипотечных программ начали пересматривать и другие игроки финансового рынка. Снизил ставки банк «Возрождение» — по ипотечной программе «Новостройка» (в рамках работы с крупными застройщиками) до 9,99% годовых, по программе «Квартира» (вторичный рынок) — с 11,75% до 10,7%. Одновременно с конкурентами до 10,4% для новостроек и до 10,7% для вторичного рынка снизил ставки «Промсвязьбанк». «Газпромбанк» заявил о снижении ставок по ипотеке до 9,5% для новостроек (строящихся и построенных). Те же условия — 9,5% — установил банк «Центр-инвест» на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках.

Ряд банков пока медлит с изменением условий своих ипотечных программ. Другие —например, ВТБ24, заявили о том, что допускают снижение ставок по ипотеке в ближайшее время.

По материалам «РБК-Недвижимость» и РИА «Новости»

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку