Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяНовостиНовости ремонтаНа сколько подорожали «однушки» в новостройках Москвы

На сколько подорожали «однушки» в новостройках Москвы

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в московских новостройках массового сегмента превысила 9 млн рублей в январе 2021 года, сообщила пресс-служба компании «Метриум».

Средняя стоимость «однушки» выросла на 19%, квадратный метр в такой квартире сейчас стоит 224 тыс. рублей. «Средняя однокомнатная квартира в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы в январе подорожала до 9 млн рублей — впервые в истории столичного рынка новостроек. В декабре 2020 года средняя стоимость такого жилья составляла 8,8 млн рублей, а в январе 2020 года — 7,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

При этом стоимость однокомнатных квартир растет быстрее, чем цены в среднем по рынку, отмечают эксперты «Метриум». Так, в целом цены на квартиры в массовом сегменте выросли на 12%. Однако при этом студии подорожали на 22% (и сейчас стоят 6,3 млн рублей в среднем), двухкомнатные квартиры — на 20% (до 13 млн рублей), трехкомнатные квартиры — на 19% (до 17,3 млн рублей). А вот многокомнатные квартиры прибавили в цене всего 9%, и сейчас продаются в среднем по 23,2 млн рублей.

Согласно подсчетам, однокомнатные квартиры образуют почти треть предложения в новостройках массового сегмента в Москве (32%). Примерно столько же приходится на долю «двушек», 16% — студии, 17% — «трешки», 2% — многокомнатные квартиры.

Годом ранее двухкомнатные квартиры занимали большую долю рынка — порядка 40%. Изменение структуры предложения они связывают с тем, что застройщики адаптировали продукт под спрос на фоне дешевой ипотеки.

Ранее сообщалось, что покупка однокомнатной квартиры в Москве окупится почти через 20 лет.

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку