Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяНовостиНовости ремонтаФиеста в честь Дня строителя

Фиеста в честь Дня строителя

По традиции в канун Дня строителя мэр Москвы Сергей Собянин вручает дипломы и призы за лучшие градостроительные проекты, реализованные в столице за текущий год. В 2019 году в конкурсе приняли участие 111 градостроительных проектов. Поселение Сосенское ТИНаО на смотре было представлено в пяти номинациях. В трех из них объекты-новостройки получили награды. 

Конкурс проходил в 21-й раз и стал своеобразным «Оскаром» для инвестиционно-строительного сообщества столицы. Лучших определили конкурсная комиссия и сами горожане. В двух из 12 номинаций мнения экспертов и москвичей совпали: победили гостиница MOVENPICK Taganskaya и торгово-развлекательный центр «Саларис».

Награждению лучших предшествовал месяц работы конкурсной комиссии, а также народное голосование, которое проходило в офлайн и офлайн-форматах: на сайте смотра, на портале «Активный гражданин», в мобильном приложении «Строим просто» и в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

В финал вышло 38 градостроительных проектов. Эксперты, их оценивавшие, обращали внимание на архитектурные решения зданий, гармоничность их интеграции в существующую застройку, функциональность инфраструктуры, благоустройство, удобство планировочных решений, социальную значимость объектов.

В номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» победителем по решению конкурсной комиссии признан ЖК «Символ» в Лефортове, а по итогам открытого общегородского голосования — ЖК «Испанские кварталы». Только на портале «Активный гражданин» за дома-новостройки на бульваре Веласкеса в Николо-Хованском проголосовало почти 42 тысячи человек.


В номинации «Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов» специальный приз получила многопрофильная больница в Коммунарке, а в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» симпатии большинства горожан оказались на стороне участка «Саларьево» - «Коммунарка», за него проголосовало 34,5 тысячи «активных граждан». А вот по решению жюри победу в этой номинации присудили электродепо «Руднево» на востоке города.

«Поздравляю победителей конкурса. Это не проекты. Это то, чем пользуются уже сотни тысяч москвичей. И ваша победа обусловлена не только архитектурными изысками, но и популярностью и востребованностью ваших проектов. Нужно создавать новый облик города, новую городскую среду. И важно то, что вы вкладываете в эти объекты все свои знания, таланты, душу. Это позволяет городу с каждым годом молодеть, развиваться и быть все более любимым москвичами», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку