Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиЗвукоизоляция в квартире

Звукоизоляция в квартире

Почему важно оградить себя от шума?

По данным Роспотребнадзора постоянный шум портит слух, вызывает звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость, а в больших городах сокращает продолжительность жизни человека. Люди, которые работают или живут в шумных местах, со временем становятся более раздражительными, у них снижается концентрация, развиваются болезни нервной и сосудистой систем.

Снимок экрана 2022-11-30 в 14.49.08.png

Негативные последствия для здоровья начинают проявляться при уровне шума от 80–90 децибел. Поэтому во многих городах установлены уровни шума допустимые в квартирах днем и ночью. В Москве это 55 и 45 децибел соответственно. Для сравнения, уровень шума от закрывающихся дверей лифта — 40–50 децибел, от включенного телевизора —70, от детского плача — 78, от игры на фортепиано — 80, а от проезжающего мимо мотоцикла — 90.

Убрать источник громкого шума не всегда в наших силах. И если с шумными соседями можно попробовать договориться, то выключить орущего младенца, хлопающие двери межквартирных пространств, отбойный молоток под окном или рев глушителя на проспекте у вас вряд ли получится.

Спасение от шума остается делом рук тех, кому он мешает.

Мой дом — моя крепость: как защититься от шума и посторонних звуков в собственной квартире?

  • установите двойные или тройные стеклопакеты;

  • проверьте уплотнители входной и межкомнатных дверей — если дверь пропускает каждый звук, замените уплотнитель на более толстый и присмотритесь к дверям из шумопоглощающих материалов;

  • при покупке бытовой техники обязательно проверяйте характеристики уровня шума;

  • позаботьтесь о звукоизоляции квартиры.

У меня квартира в новом доме — звукоизоляция не нужна! А вот и нет.

Во время ремонта собственники квартир в новых домах заботятся о проводке, трубах, отделочных материалах и часто забывают о звукоизоляции. Внешняя красота обманчива: кажется, что новый дом должен быть таким же комфортным и технологичным. Однако из-за конструктивных особенностей современных монолитных домов, звук в них отчетливо распространяется на несколько этажей вверх и вниз. Кроме того, первые 5–7 лет после сдачи дома звуки ремонта в нем стихают только ночью.

Подробнее об особенностях шумоизоляции в новостройках мы рассказываем в этом видео 

Другие расхожие заблуждения

maxresdefault.jpg

Миф 1. Если сосед положил звукоизоляционный материал на пол, то звукоизоляция в вашей квартире не нужна.

Факт. Звукоизоляция пола у соседа над вами защищает вас от ударного шума сверху. К сожалению, вы по-прежнему подвержены косвенным шумам от соседей по лестничной клетке, снизу, с улицы и с общих пространств в доме.

Миф 2. Если шумные соседи только с одной стороны, достаточно сделать звукоизоляцию соответствующей стены.

Факт. Звук будет распространяться по другим стенам, перекрытиям потолка и общим помещениям: подъездному холлу и шахте лифта.

Миф 3. Если заделать монтажной пеной все щели между потолком и стенами, вы перестанете слышать шум сверху.

Факт. Печально, но монтажная пена не обладает звукоизоляционными свойствами.

Кроме монтажной пены, что еще НЕ защитит вас от шума в квартире?

  • Шумоизолирующие обои и другие покрытия толщиной до двух миллиметров лишь слегка снижают уровень ревибрации звука, но не изолируют от шума.

  • Шкафы, ковры, мебель на стенах. Тяжелые ковры и забитый хлопковым бельем шкаф в бабушкиной квартире будет приглушать звуки, но современная мебель из легких материалов эту задачу не решает. Однако, чем больше текстиля, мягкой мебели и предметов интерьера стоит в комнате, тем лучше поглощается звук. Это создает эффект приглушения шумов.

  • Натяжные потолки из ПВХ и винила не только не работают как звукоизоляция, но могут даже усиливать резонанс за счет пустого пространства между ними и потолком. А вот тканевые потолки слегка улучшат ситуацию, хоть и не заменят полноценную изоляцию.

    image-01-12-22-02-46-3.jpeg

Типы звукоизоляции

  • Полная звукоизоляция напоминает коробку и подразумевает защиту всех поверхностей: пола, потолка, стен. Самый эффективный тип защиты от постороннего шума.

  • Частичная звукоизоляция защищает одну или несколько зон. Популярный вариант: потолок и стена между вашей и соседней квартирами.

  • Каркасная. Толстая конструкция напоминает торт с коржами — слоями разных материалов. Монтируется на металлическую обрешетку и облицовывается гипсокартоном. Толщина такого «торта» может достигать 10–15 сантиметров.

  • Бескаркасная звукоизоляция экономит метраж комнаты и подходит для небольших помещений. Толщина конструкции обычно составляет 3–3,5 сантиметра.

  • Стеновые панели хорошо поглощают шум из соседней квартиры, выполняют дополнительную декоративную функцию.

Эти типы звукоизоляции решают разные задачи, поэтому их сложно сравнивать. Так, задача бескаркасной технологии — сохранить площадь помещения, а стеновой панели — защититься от шумных соседей без капитального ремонта. Самый надежный вариант — полная изоляция в каркасной технологии. Однако, чтобы выбрать тип звукоизоляции, стоит взвесить несколько факторов:

  • бюджет;

  • метраж;

  • уровень проблемы (легкий шум и тяжелое воздействие);

  • основной источник шума;

  • степень допустимого вмешательства в помещение: капитальное, косметическое или минимальное.

Лайфхак от «Новой Москвы»: если вы купили квартиру в новостройке и у вас ограничен бюджет, сделайте полную звукоизоляцию в спальне. Так вы обеспечите себе крепкий здоровый сон и улучшите качество жизни. Лучше всего делать такую звукоизоляции в каркасном исполнении.

Если вы хотите получить консультацию по звукоизоляции, позвоните нам: +7 (495) 120-99-10.

Приедем, оценим ситуацию и подберем оптимальное решение. В работе мы используем современные технологичные материалы. Гарантируем — мы полностью защитим вашу квартиру от шума!


Вернуться к списку
Подписаться на рассылку