Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиКак сэкономить на ремонте и не получить «совок»: 3 решения

Как сэкономить на ремонте и не получить «совок»: 3 решения

Дешевый ремонт — не значит абы какой. Квартира в стиле «эконом» означает только одно: разумный выверенный подход к ее обустройству. Поэтому, если у вас ограничен бюджет, необходимо продумать, на что в первую очередь пойдут средства, а от каких решений лучше отказаться. Дальше мы расскажем, как это сделать так, чтобы в рамках разумной экономии на выходе квартира не стала копией унылых «совковых» жилищ.

Самый дешевый ремонт — всё по хардкору

Важно понимать, что основные средства уйдут на черновые работы: выравнивание полов и стен, устройство сантехники и электрики. На этом этапе сэкономить можно, если денег действительно в обрез, а жить как-то надо. 40% общего бюджета на ремонт составляет выравнивание стен. Если их кривизна не критична, можно не штукатурить и не шпаклевать. Обязательно — загрунтовать и покрасить. Бетон и кирпич создадут отличный антураж в стиле лофт.  

33-1.jpg

Пол можно не выравнивать при перепаде до 1 см на все помещение. Не критично, а экономим на целом затратном блоке. Если есть провал 3-4 см — заделываем только его. Натяжной потолок дешевле других вариантов отделки верха, кроме того, он скроет проводку. Одинаковое покрытие всей площади пола уменьшит расход материала. Краску для стен выбираем белую — она дешевле, но визуально заметно улучшит пространство. 

Минус такой экономии в том, что свобода действий ограничена: непритязательный, хотя и стильный, вид жилья подойдет не всем. Поэтому тем, кого жизнь в кирпиче и бетоне не привлекает, подойдет второй способ экономии.

Точный расчет ремонта и обоснованный выбор материалов

Помните, что лучше всего до начала работ составить смету. Для этого сделайте обмерный план квартиры с рулеткой в руках. План БТИ не годится: на нем допустимы отклонения на 5-10 сантиметров, которые важны в режиме жесткой экономии. Продумайте, каким будет освещение, куда пойдут провода, где ставить розетки, светильники, сколько. Посчитали электрику — считаем сантехнику. Исходим из количества сантехнических приборов: чем их больше, тем больше понадобится труб и фитингов для подключения холодной и горячей воды, а также оборудования слива. Помним также про устройство ревизионного люка, чтобы можно было посмотреть счетчики и состояние коммуникаций.

Дальше займемся стенами и полом — лучше не скупиться на их черновую отделку. Даже если после нее средства закончатся, и не на что купить краску, обои — ничего, позже докупите и доклеите. То есть вы оплачиваете всю подготовку поверхностей к установке финишных покрытий, а затем уже экономите, выбирая наиболее доступные варианты. 

В черновом ремонте есть разные технологии выравнивания стен, и, чем они идеальнее, тем дороже стоимость работ и выше расход материалов. Подготовка стен под поклейку обоев выйдет дешевле, чем под покраску. Плотные фактурные обои на подложке скроют незначительные дефекты углов и мелкие трещины на стенах. Выровнять стены с помощью шпаклевки дешевле, чем оштукатурить.

Без выравнивания поверхностей можно обойтись, обшив их гипсокартоном. На оштукатуривание, к примеру, кирпича или стен с впадинами уйдет много смеси. Лучше, чище и быстрее — закрыть ГКЛ.  Не хотите гипсокартон — зашейте стены вагонкой или модными, но недорогими OSB-плитами. Тут один минус — при такой обшивке (на каркасе) площадь помещения уменьшится. Зато возни меньше, чем со штукатуркой-шпаклевкой, а для OSB-плиты не понадобятся дальнейшие финальные работы. Гипсокартон надо будет покрасить, вагонку — обработать антисептиком, покрыть лаком либо также покрасить. 

Сэкономить можно и на укладке напольного покрытия, если выбирать один и тот же материал для всех помещений, и располагать доски прямо, избегая диагоналей — так уменьшится расход материала.

Не бойтесь отказаться от плитки — и кухонный фартук, и санузел можно отделать другими материалами. Плитка съедает немалую сумму, так как, помимо затрат на работы по ее укладке, придется покупать недешевый плиточный клей и затирку. Но если не готовы полностью от нее отказаться, например, в ванной, то отделайте плиткой самое необходимое — пол, часть стены около ванны, остальное — смело красьте. Кстати, эффект от сочетания краски и плитки намного лучше, чем от монотонного кафеля, который навевает мысли о «совковом» дизайне. Если же вам по случаю досталось много простой плитки без рисунка, то используйте в паре к ней контрастную затирку. 

33-2.jpg

Потолки выбирайте натяжные — это самый бюджетный вариант, который подойдет к любой отделке стен любого помещения. После того, как определились с видами работ и материалами, всё посчитали, сравнили и выбрали то, что «проходит», добавьте к полученной сумме 15-20% на непредвиденные расходы. 

Лучше меньше, но лучше

Третий вариант экономии — для тех, кто хочет сделать интерьер визуально богатым за минимум средств. Здесь смысл в том, чтобы найти бюджетные аналоги дорогим материалам либо использовать их по минимуму, но с пользой. Вместо мрамора отлично идет плитка под мрамор, краска «под бронзу» — вместо бронзовой потали. Хороший ламинат непросто отличить от дерева. Фреску (роспись по штукатурке) заменят обои с фотопечатью.  

Если по душе дорогие материалы, которые реально вас «не отпускают», возьмите необходимый минимум и сделайте на нем акцент. Например, оклейте одну стену дизайнерскими обоями, остальные красьте. То же самое касается декоративной штукатурки, гипсовых 3D-элементов. 

Универсальный способ сделать простой по отделке интерьер выразительным — освещение. Продуманная система разнообразных светильников и различные световые сценарии заставят заиграть даже самую непритязательную обстановку.

О том, как сделать свою квартиру уникальной с минимальными затратами на ремонт смотрите в нашем видео:

Актуальные скидки и акции для участников группы СК НОВАЯ МОСКВА. Ищите посты в соцсетях по хештегу #СКНоваяМосква

Видео готовых ремонтов смотрите на нашем канале youtube

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку