Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиЗаконы гармонии: вводим принты в интерьер правильно

Законы гармонии: вводим принты в интерьер правильно

Приемами сочетания орнаментов в отделке и обстановке вашей квартиры делятся дизайнеры СК «Новая Москва».

Правило #1: Учитывайте цветовое и стилистическое родство узоров

Возьмите самый активный принт в интерьере и разложите его на оттенки. Используйте получившиеся цвета при выборе отделочных материалов, мебели и декора. Меняйте интенсивность тона — один и тот же цвет может повторяться в насыщенном и пастельном вариантах.

Орнаменты часто ассоциируются с определенным стилем: шевроны часто встречаются в сканди-интерьерах, клетка и цветы — в классических, абстрактные мотивы свойственны минимализму. 

Правило #2: Используйте нечетное количество принтов

Миксуйте как профессионал — дизайнеры часто руководствуются «правилом трех» при работе над интерьером. Не забывайте, что активную фактуру — например, заметные мраморные разводы на плитке — тоже следует считать за принт.

Правило #3: Обращайте внимание на контраст

На фоне акцентной стены гармонично выглядит однотонная мебель. Напротив, нейтральная палитра станет отличным фоном для пестрых или ярких предметов обстановки.

Правило #4: Следите за масштабом

Комбинируйте крупные и мелкие принты, избегайте сочетания узоров одного размера — оно создает визуальный хаос. Крупные орнаменты подойдут для масштабных поверхностей: стен, портьер, ковров, обивки дивана. Мелкие — для небольших элементов декора.

Мечтаете о стильном и уютном интерьере? Получите продуманный до мелочей дизайн-проект со скидкой 50% при заказе ремонта в СК «Новая Москва».

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку