Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиСитуация «упс»: пять распространенных ошибок в ремонте без плана

Ситуация «упс»: пять распространенных ошибок в ремонте без плана

Качественный ремонт — это результат хорошо спланированной работы. Рассмотрим самые частые ошибки и их последствия в ремонте без технического проекта.

❌ Не планировать электрику

Результат:

– Неудобное расположение электроточек. Не учли заранее расстановку мебели, и диван закрыл розетку, а выключатель приходится искать за распахнутой дверью.

– Не хватает розеток. Подключить гирлянду на ёлке, зарядить зубную щётку в ванной, опробовать новую хлебопечку — теперь повсюду лежат провода от удлинителей из-за неверного подсчёта техники.

Составлять электроплан нужно с учётом меблировки и количества электроприборов с запасом на возможные приобретения.

❌ Не продумывать освещение

Результат:

– Мало света. Одинокая потолочная люстра недостаточно освещает комнату — и вечернее чтение становится проблематичным.

– Неудачное расположение светильников. Установили шкафы под потолок, и теперь дверцы не открываются из-за столкновения с осветительным прибором.

До начала черновых работ следует проиграть все световые сценарии. От правильного освещения зависит эргономика интерьера.

❌ Не соблюдать технику укладки пола

Результат:

– Разноуровневый порог на видном месте. Не учли неравную толщину разных типов покрытий пола. Между плиткой в кухонной зоне и напольным покрытием в гостиной образовался некрасивый стык, который вынужденно закрывается порогом.

– Стык напольных покрытий не под дверью. Не подумали о расположении дверного полотна — теперь в ванной комнате виднеется часть напольной отделки коридора.

До укладки пола важно учитывать типы напольных покрытий и не забывать о нюансах каждого помещения.

❌ Не думать о примыкании плинтуса

Результат:

Несовпадение размеров. Не замерили высоту мебельного цоколя, и уже купленный плинтус не стыкуется с кухонным гарнитуром.

При выборе плинтуса необходимо соотнести его параметры с местами будущих стыков по всей квартире.

❌ Не учитывать заранее мебель и декор

Результат:

– Не всё можно повесить. Массивную полку и тяжелое зеркало придется вернуть в магазин, если в стене для них не предусмотрено усиление.

– Портьеры некрасиво лежат на батарее. Не рассчитали глубину ниши для штор — вынос радиатора и подоконника получился дальше, чем карниз.


Работа над ошибками в ремонте — занятие нервное и затратное. Избежать досадных недочетов поможет грамотный дизайн-проект от СК «Новая Москва».

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку