Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиСемь ошибок при планировании кухонной мебели

Семь ошибок при планировании кухонной мебели

Какие ошибки при заказе кухонной мебели будут стоить вам слишком дорого, и как их избежать? Полезными рекомендациями из своей обширной практики делятся эксперты СК «Новая Москва».

  • Не планировать кухню заранее

Не позднее чернового этапа ремонта следует тщательно продумать конфигурацию будущего гарнитура, размещение мойки и бытовой техники. Вместе с дизайнером проекта нужно «отрепетировать» открывание каждой дверцы и ящика, учесть возможные помехи: потолочные светильники, радиаторы, подоконники.

  • Неправильно организовать рабочее пространство и хранение

Мойку обычно размещают рядом с посудомоечной машиной и шкафами, где хранится посуда для сервировки стола. Посуду для приготовления пищи удобно хранить рядом с варочной поверхностью и духовкой. Варочная поверхность не должна располагаться в углу и рядом с мойкой из соображений безопасности и удобства. Рекомендуем оставлять свободным пространство не менее 30 см по обе стороны от плиты — так вы не будете ничего задевать локтями при готовке, на варочной поверхности поместится сковорода с ручкой любой длины, а горячую кастрюлю не придется нести через всю кухню.

  • Неверно выбрать высоту мебели и расположения бытовой техники

Столешница кухни должна располагаться на 15 см ниже согнутого под прямым углом локтя того, кто в семье чаще всего готовит. СВЧ-печь и духовой шкаф устанавливайте так, чтобы можно было вынуть горячее блюдо без риска облиться и обжечься.

  • Не предусмотреть необходимое количество розеток

При планировании точек подключения ориентируйтесь на количество привычной вам мелкой бытовой техники. Проанализируйте, какие приборы будут подключены к сети постоянно, а какие вы будете доставать по мере необходимости. Продумайте места установки розеток — обычно их размещают в свободных зонах рабочей поверхности.

  • Не обеспечить достаточное освещение

Помимо основного освещения на кухне продумайте подсветку в местах приготовления и приема пищи. Светильники не должны препятствовать открыванию дверец и ящиков, вы не должны задевать их головой, когда садитесь за стол.

  • Экономить на фурнитуре

Выбирайте максимально качественную кухонную фурнитуру, какую сможете себе позволить. Добротные мебельные петли, плавные доводчики, надежные выдвижные механизмы и удобные ручки прослужат долгие годы и сделают кухонные хлопоты комфортными и приятными.

  • Не учитывать свои бытовые привычки

Актуальное открытое хранение и прозрачные дверцы могут превратиться в источник раздражения, если вы не готовы постоянно поддерживать идеальный порядок в этих зонах. Маркие мебельные фасады и столешница перестанут радовать, если ежедневная уборка не входила в ваши планы. Всегда примеряйте будущую покупку к своему образу жизни и выбирайте практичные варианты.

Профессиональный комплектатор СК «Новая Москва» подберет для вашего проекта необходимую мебель и технику. Услуга комплектации доступна на всех тарифах проектирования по дополнительному соглашению к договору.

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку