Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиПерепланировка: 5 шагов согласования

Перепланировка: 5 шагов согласования

Логическая загадка: «Что общего между Конституцией РФ и желанием гражданина С. К. Новомосковского сделать перепланировку в квартире?» Ответ: «Незнание законов не освобождает от ответственности».

Эта статья для тех, кто не полагается на русский авось во время ремонта и готов получить пошаговую инструкцию по согласованию перепланировки помещения. 

plan-skhema-kvartiry.jpg

Само понятие перепланировки отражено в Федеральном законе от 27.12.2018 N 558-ФЗ, а Государственной жилищной инспекцией города Москвы дополнительно определены виды работ, проведение которых попадает под регламент предварительного согласования. В этом перечне: совмещение санузла и ванной комнаты, перенос кухонных зон, демонтаж несущих конструкций, изменение формы оконных проемов, увеличение жилой площади за счет лоджии и другие работы, популярные среди владельцев квадратных метров. 

У собственников помещений в многоквартирном доме два пути:

  • сэкономить время и нервы, доверив вопросы перепланировки профессионалам (например, СК «Новая Москва» проводит полную процедуру от согласования проекта с Мосжилинспекцией до оформления акта о завершении работ),

  • узаконить переустройство самостоятельно.

Для тех, кто выбирает второй путь, отвечаем на основные вопросы:

Когда проводить согласование: до или после перепланировки?
Какие документы необходимы МЖИ?
Куда нести пакет документов?
Как долго длится согласование?
Какие могут быть санкции за незаконную перепланировку?

Когда проводить согласование: до или после перепланировки?

proektnoe-predlozhenie.jpg

Возможны оба варианта. Разница лишь в масштабах «бедствия»: до проведения ремонтных работ процесс согласования проходит в Мосжилинспекции, а после — в судебном порядке, согласно Жилищному Кодексу РФ. При этом важно понимать, что судебное решение не гарантирует признание законности ваших действий. Ведь переустройство помещения влечет конструктивные изменения, которые в зависимости от вида работ могут:

  • менять нагрузку на перекрытия всего здания, 

  • затрагивать права других собственников в пользовании общедомовым имуществом, 

  • нарушать требования безопасности.

Согласование перепланировки не дань бюрократической системе, а соблюдение строительных норм. От сознательности собственника зависит надежность и долговечность объекта перепланировки и дома в целом. 

Многие клиенты СК «Новая Москва» приходят с желанием сделать квадратные метры эргономичными для проживания и уникальными по дизайну. В этом нет ничего плохого. Но, понимая ответственность, мы выбираем (и вам советуем!) согласование перепланировки помещения до фактического начала работ. 

Шаг 1 — определитесь с предметом перепланировки (что именно вы хотите переустроить) и составьте эскиз желаемого результата. При наличии технического плана БТИ буквально перенесите схему помещения на чистый лист, зачеркнув ненужные и дорисовав воображаемые перегородки. 

Какие документы необходимы МЖИ?

Одного желания для перепланировки мало. Приготовьтесь, что вам потребуются:

  • документы, подтверждающие личность собственника, либо полномочия представителя (нотариально удостоверенная доверенность),

  • правоустанавливающие и технические документы на объект,

  • письменное согласие всех членов семьи на перепланировку,

  • проектная документация, оформленная в соответствии с требованиями Правительства Москвы. Список требований отражен в Постановлении от 25.10.2011 N 508-ПП

Принимая во внимание массовость перепланировок в жилом фонде Москвы, Мосжилинспекция упростила жизнь владельцев помещений отдельных типов панельных и блочных многоквартирных домов, разработав варианты типовых решений для перепланировки. Да, это не про персональность конструктива, но вполне компромисс для небольших запросов к переустройству. 

Из опыта советуем выбирать индивидуальный проект: это позволит не просто переместить стены в пространстве, а сделать каждый сантиметр площади полезным лично для вас.

Шаг 2 — определитесь с проектной документацией (типовая перепланировка из каталога решений МЖИ или индивидуальный проект, оформленный по букве закона) и соберите полный пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о перепланировке объекта.

Куда нести пакет документов?

Этот шаг самый простой — с 21 августа 2020 года заявление о согласовании перепланировки и пакет документов для рассмотрения вопроса принимаются онлайн на официальном портале мэра и правительства Москвы. Такая схема взаимодействия, с одной стороны, требует от вас навыков работы с интернет-ресурсами (отсканировать документы; получить проект, подписанный ЭЦП; грамотно заполнить форму онлайн-заявления и загрузить копии в систему), а с другой — упрощает процесс коммуникации с ведомством.

Шаг 3 — подать заявку в Мосжилинспекцию на согласование перепланировки с помощью портала mos.ru.

Как долго длится согласование?

Официальный срок, заявленный на сайте mos.ru, для принятия решения о согласовании перепланировки составляет 20 рабочих дней (если ваше помещение расположено в объекте культурного наследия, то 30 рабочих дней). В течение этого периода в случае необходимости МЖИ может запросить дополнительные документы для рассмотрения заявления.

Шаг 4 — не начинать ремонтные работы до получения официального ответа ведомства. Не торопитесь: срок действия решения МЖИ составляет 18 месяцев со дня согласования.

И не забудьте по окончании ремонтных работ сделать финальный шаг 5 — получить акт о завершенной перепланировке. Советуем не откладывать этот момент, т. к. заявление об оформлении акта МЖИ принимает строго до окончания действия решения о согласовании!

Какие могут быть санкции за незаконную перепланировку?

adt4ENancoI.jpg

В случае выявления незаконной перепланировки, в частности, для владельцев жилья в Москве, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:

  • 2000–2500 рублей для граждан;

  • 4000–5000 рублей для должностных лиц;

  • 40000–50000 рублей для юридических лиц.

И если сумма штрафа не сильно мотивирует быть законопослушным, то требование вернуть помещение в исходный вид, либо перспектива лишиться квадратных метров в случае уклонения уже весомый аргумент… 


Вернуться к списку
Подписаться на рассылку