Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиНЕ НАДО ТАК: 5 основных ошибок перепланировки

НЕ НАДО ТАК: 5 основных ошибок перепланировки

НЕТ: Демонтаж несущих стен может повлиять на конструкции всего здания. Следует серьезно исследовать квартиру на предмет несущих элементов. К ним часто относятся балки, пилоны, в панельных домах практически невозможен снос подоконного блока и порожка.

ДА: Возможность частичного демонтажа несущей перегородки, устройство в ней нового или увеличение существующего проема определяют специализированные организации. Для вас соберут информацию по конкретному дому, сделают расчет по нагрузкам и предложат проект усиления перегородки.

ijRNsaFLeSc.jpg

НЕТ: Нарушение границ «мокрых зон» — к таким помещениям относятся санузлы и кухни. Запрещено изменять их размер и форму за счет жилых комнат.

ДА: Исключением являются квартиры, расположенные на первом этаже и над нежилым цокольным этажом — подобная перепланировка в них не угрожает жилищным условиям соседей. В любой квартире законно увеличить санузел или кухню можно в сторону коридора, прихожей или кладовой.

НЕТ: Объединение гостиной и кухни с газом — по соображениям безопасности такая кухня должна быть изолирована от жилых комнат.

ДА: Получить единое пространство можно, установив облегченную перегородку: раздвижную или распашную. А современные технические решения — плита с газ-контролем, блокираторы газа, качественная система вентиляции — минимизируют риски.

НЕТ:  Увеличение жилой площади за счет балкона или лоджии — популярный запрос с рядом серьезных ограничений. Присоединить балкон к квартире невозможно прежде всего из-за низкой допустимой нагрузки по весу. Ни на балкон, ни на лоджию нельзя выносить водяное отопление.

ДА: Лоджию можно визуально объединить с общим пространством с помощью панорамного остекления. Дополнительные метры станут комфортными, если лоджию утеплить, подключить освещение и электрический подогрев пола.

ODa-utSL3dU.jpg

НЕТ: Демонтаж вентшахты, которая является общедомовым имуществом. Вмешательство в конструкцию вентиляционного стояка нарушает воздухообмен в соседних квартирах и является грубым нарушением строительных норм.

ДА: Обыграть неприкосновенную конструкцию поможет дизайнер. Спрятать короб или акцентировать его контрастной отделкой — решение грамотного специалиста будет гармоничным и обязательно законным.

Смотрите, как мы переделали квартиру на Ленинском проспекте и на Проспекте Мира. Фото и видео внутри. 

 Первыми наши новые проекты видят подписчики в Телеграм. Подпишитесь и вы, чтобы ничего не упустить!

Полезные статьи по ремонту и дизайну ищите в нашей группе во Вконтакте.

Видео обзоры готовых ремонтов, отзывы и мастер-классы смотрите на канале Дзен.

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку