Калькулятор ремонта
с 9:00 до 19:00 ежедневно,
воскресенье выходной
ГлавнаяСтатьиНапольный плинтус

Напольный плинтус

51-1.jpg

 

Плинтус – декоративный элемент, используемый на завершающем этапе напольного покрытия в помещении. Плинтус выполняет следующие функции: декоративное оформление пола в помещении, скрытое прокладывание кабеля внутри специального короба, тщательная маскировка и фиксация стыков между напольным и стенами. Распространенные виды плинтуса:

 

Деревянный плинтус - изготавливается из натуральных пород дерева – ореха, ясеня, бамбука, дуба, клена и пробки. Преимущество деревянного плинтуса – естественный и натуральный внешний вид.
 

Шпонированный плинтус - покрыт с лицевой стороны элементами из древесины, прикрепляется к стене с помощью специальных клипс. Шпон листовой или разнородный. Рекомендуется, чтобы плинтус и покрытие пола выполнялись из древесины одной породы.
 

Пластиковый плинтус из жёсткого поливинилхлорида (ПВХ) . Этот вид плинтусов устойчив к влаге, а монтаж не представляет сложностей. Для стыковки или обхода углов в помещении дополнительно применяется фурнитура, количество которой рассчитывается дополнительно.

 

Ламинированный плинтус - основа плинтуса изготавливается из МДФ (древесно-волокнистой плиты). Для монтажа требуются специальные направляющие. Долговечен, практичен, сочетается с паркетом и линолеумом.  
 

Керамический плинтус - тип покрытия в виде плиток. Гармонирует с керамическим кафелем и устойчив к влаге.  
 

При выборе конкретного вида плинтуса, учитывайте напольное покрытие комнаты. При расчете количества плинтуса измерьте периметр помещения. В случае монтажа плинтуса из ПВХ, дополнительно просчитываются соединители, финишные заглушки, внутренние и внешние углы. Плинтус устанавливаются на саморезы, клей или на специальную фурнитуру, которая продается в комплекте.

Вернуться к списку
Подписаться на рассылку