Новости
В Москве сняли запрет на устройство трапов для душа
Москвичи в своих ванных комнатах смогут устанавливать вместо душевой кабины специальный трап для душа, с помощью которого сливное отверстие размещают в стяжке пола. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России поддержало предложение Мосжилинспекции по снятию запрета на устройство такого оборудования. При этом необходимо соблюдать важные правила: во-первых, понадобится выполнить гидроизоляцию помещения, во-вторых, ремонтные работы не должны затрагивать несущие конструкции (например, нельзя оборудовать трап в перекрытии). Решение с душевым трапом необходимо проверять на этапе проекта ремонта ванной комнаты.
В свод правил 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» уже внесены изменения, разрешающие установку трапов для душа. Раньше требовалось приобретать готовые душевые кабины.
Замена ванны на душ с трапом — это переустройство помещения, а значит, требуется согласование специалистов Мосжилинспекции. Уклоны, гидроизоляция и подключение канализации входят в технологию ремонта санузла под ключ.
Информация опубликована на сайте https://www.mos.ru


