Новости
Стройки выходят из кризиса
К выводу о том, что наметились предпосылки к росту, пришла группа экспертов Института статистических исследований НИУ ВШЭ под руководством Георгия Остапковича. Специалисты взяли за основу результаты последнего опроса руководителей 6 тыс. подрядных строительных организаций в 82 субъектах РФ.
Повод для оптимизма дают несколько позитивных тенденций. В частности, руководители строительных фирм стали лучше оценивать текущее состояние портфеля заказов и меньше отмечать их недостаток. Средний уровень обеспеченности подрядами за квартал увеличился на один месяц до семи месяцев.
Также выросла средняя загрузка производственных мощностей в отрасли. За квартал она повысилась на 1% до 64%. И наконец как минимум не увеличилась доля компаний в предбанкротном состоянии. По оценкам экспертов НИУ ВШЭ, по итогам трех месяцев она сохранилась на уровне 18%.